ГОСТ Р 56828.30-2017 Наилучшие доступные технологии. Ресурсосбережение. Методология обработки отходов в целях получения вторичных топливно-энергетических ресурсов ()
Изменения:
Область действия:
Настоящий стандарт устанавливает методологию применения наилучших доступных технологий обработки отходов в целях получения вторичных энергетических ресурсов, которые могут использоваться в качестве топлива с обеспечением высоких эксплуатационных экологических характеристик (например, эффективная система энергообеспечения) и (или) повышения экологической эффективности (например, система экологического менеджмента).
Настоящий стандарт распространяется на горючие отходы в твердом и жидком физических состояниях, предназначенные для сжигания на различных предприятиях, включая цементные или известковые заводы, мусоросжигательные установки или электростанции, работающие на каменном или буром углях.
Настоящий стандарт не распространяется на отходы от химических, биологических, радиоактивных и военных объектов.
Требования настоящего стандарта предназначены для предприятий, организаций и объединений предприятий, в том числе союзов, ассоциаций, концернов, акционерных обществ, межотраслевых, региональных и других объединений, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, а также для федеральных и региональных органов управления.
Положения, установленные в настоящем стандарте, предназначены для применения в научно-технической, учебной, справочной литературе и других документах, устанавливающих порядок организации и выполнения работ по стандартизации в сфере обращения с вторичными энергетическими ресурсами (топливом из отходов).
Содержание:
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Термины и определения
4 Наилучшие доступные технологии обработки отходов, пригодных для использования в качестве топлив
5 Информация об отходах, пригодных для использования в качестве топлив
6 Обработка различных типов твердых отходов для использования их в качестве топлив
7 Оборудование, применяемое для обработки твердых отходов
8 Технологии, применяемые для обработки твердых отходов
9 Методы и технологические подходы к подготовке жидких отходов, предназначенных к использованию в качестве топлив
Приложение А (справочное) Наилучшие доступные технологии в сфере обращения с отходами производства