Название:
Сбор, переработка, хранение и кондиционирование жидких радиоактивных отходов. Требования безопасности
Примечание:
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 июля 2015 г. Регистрационный N 38209.
Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
НП 019-2000 Сбор, переработка, хранение и кондиционирование жидких радиоактивных отходов. Требования безопасности
Изменения:
1 2021-10-30 "Официальный интернет-портал правовой информации"(www.pravo.gov.ru) 19 октября 2021 г. N 0001202110190012
Область действия:
Настоящие Требования безопасности устанавливают требования к обеспечению безопасности при сборе, переработке, хранении и кондиционировании жидких радиоактивных отходов (далее - ЖРО) (не подлежащих дальнейшему использованию органических и неорганических жидкостей, пульп, шламов, содержание радионуклидов в которых превышает предельные значения удельной активности в отходах, установленные нормативными правовыми актами) на ядерных установках, радиационных источниках, в пунктах хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пунктах хранения (хранилищах) радиоактивных отходов (далее - пункты хранения).
Настоящие Требования безопасности распространяются на проектируемые, сооружаемые, эксплуатируемые и выводимые из эксплуатации ядерные установки, радиационные источники и пункты хранения при сборе, переработке, хранении и кондиционировании ЖРО.
Настоящие Требования безопасности не распространяются на обращение с особыми ЖРО, в том числе накопленными в поверхностных (промышленных) водоемах-хранилищах ЖРО и хвостохранилищах.
Содержание:
I. Назначение и область применения
II. Общие требования к обеспечению безопасности при сборе, переработке, хранении и кондиционировании жидких радиоактивных отходов
III. Требования к обеспечению безопасности при сборе жидких радиоактивных отходов
IV. Требования к обеспечению безопасности при переработке жидких радиоактивных отходов
V. Требования к обеспечению безопасности при хранении жидких радиоактивных отходов
VI. Требования к обеспечению безопасности при кондиционировании жидких радиоактивных отходов
Приложение N 1 Основные показатели качества цементного компаунда
Приложение N 2 Основные показатели качества битумного компаунда
Приложение N 3 Основные показатели качества стеклоподобного компаунда
Приложение N 4 Основные показатели качества полимерного компаунда
Ссылки на другие документы:
На данный документ ссылаются:
ПРГ 1.2.2.15.999.0075-2022 Общая программа обеспечения качества эксплуатирующей организации АО "Концерн Росэнергоатом"