4 2021-12-01 Официальный сайт Минстроя России, 2021
Область действия:
Федеральные единичные расценки разработаны в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.
В ФЕРм сборника 11 учтены вспомогательные ненормируемые материальные ресурсы для производства монтажных работ в размере 2% от затрат труда рабочих, учтенных расценками.
ФЕРм сборника 11 «Приборы, средства автоматизации и вычислительной техники» предназначены для определения затрат на монтаж приборов, средств автоматизации и вычислительной техники.
В ФЕРм сборника 11 учтены затраты на выполнение комплекса монтажных работ в соответствии с требованиями по монтажу систем автоматизации, соответствующих технических условий, инструкций и типовой технологической документации, включая затраты на горизонтальное перемещение оборудования от приобъектного склада до места установки на расстояние до 1000 м, вертикальное – до 5 м.
Содержание:
I. Общие положения
III. Федеральные единичные расценки на монтаж оборудования
Отдел 1. Конструкции для установки приборов и средств автоматизации
Отдел 2. Приборы и средства автоматизации, устанавливаемые на оборудовании и коммуникациях
Раздел 1. Приборы, устанавливаемые на закладных устройствах
Раздел 2. Сужающие устройства
Раздел 3. Проточные преобразователи
Раздел 4. Первичные преобразователи уровнемеров
Раздел 5. Регулирующие органы
Отдел 3. Приборы и средства автоматизации, устанавливаемые в производственных помещениях и помещениях автоматики
Раздел 1. Приборы, устанавливаемые на металлоконструкциях или щитах
Раздел 2. Приборы для анализа физико-химического состава вещества и специальные приборы
Отдел 4. Устройства микропроцессорной и вычислительной техники
Раздел 1. Аппаратура СДАУ, АСДУ, АИС, АСУТП, ПАЗ
Раздел 2. Разделка кабелей и проводов в разъемы
Отдел 5. Исполнительные устройства
Раздел 1. Механизмы исполнительные
Отдел 6. Комплекты технических средств операторских (диспетчерских) помещений
Отдел 7. Вспомогательная аппаратура и устройства
Отдел 8. Подключение электрических и трубных проводок к техническим средствам систем автоматизации
IV. Приложения
Приложение 11.1 Ввод систем автоматизации
Приложение 11.2 Перечень материальных ресурсов, не учтенных в таблицах ФЕРм, расход которых зависит от проектных решений